Regionale Berater

Unterstützung für einen Summenden Garten gesucht? Unser ehrenamtliches Berater-Netzwerk:

In unserem Summende-Gärten- Netzwerk sind mittlerweile 10 ehrenamtliche Berater deutschlandweit unterwegs. Diese Menschen kommen gegen Spende und ggf. Fahrtkostenerstattung zu Ihnen und beraten Sie, wie Sie Ihren Garten noch insektenfreundlicher gestalten können. 

Bei Interesse bitte direkt Kontakt aufnehmen.

 
PLZ 1 – Raum Berlin

Alexandra Beusterien
Tel: 0174- 24 75 036
alexandra.beusterien@gmx.de

 

PLZ 22926 und Umgebung

Raum Stormarn (südl. Schleswig Holstein)
Carina Husfeld
carina.husfeld@t-online.de

 
PLZ 24340 + Umgebung

Anja Rolf
24340 Eckernförde
anja.rolf@summende-gaerten.de

 
PLZ 36110 + ca. 200 km

Martin-Karlheinz Dickert
36110 Unter-Schwarz
mail@naturgarten-dickert.de
Internet: naturgarten-dickert.de

 

PLZ  48727 + 50 km Umgebung

Dr. Detlev Kröger
Billerbeck (Münsterland)
Tel: 0 25 43 / 2 19 98 00
E-Mail: dkroeger@muenster.de

 

PLZ 51069 + Köln rechtsrheinisch und Bergisch Gladbach

Telefon: 0211-9689194
kontakt@summende-gaerten.de

 

PLZ 55425

Rheinhessen/Hunsrück
Melanie Adamik
Waldagesheim
feuerengel72@gmx.net

 

PLZ 54290 + 50 km

Kreis Trier-Saarburg
Nicole Thien
nicole.thien@summende-gaerten.de

 

PLZ 55595 (Kreis Mainz – Bingen)

Katja Geißler
Hargesheim
geisslerkatja@web.de
Tel. 0174-9007788

 

PLZ 86161 Augsburg

Christine Wilholm
Tel: 0160 94406222